ТОР–7 ПУБЛІКАЦІЙ ВИДАННЯ НТСЕУ «ЕНЕРГОІНФОРМ-ИНФОРМЭНЕРГО» № 562

 

СТАРТ В УКРАЇНІ ЄВРОПЕЙСЬКОЇ МОДЕЛІ КОНКУРЕНТНОГО РИНКУ ЕЛЕКТРОЕНЕРГІЇ. ПОСЛУГИ ПОСТАЧАЛЬНИКА ЕЛЕКТРОЕНЕРГІЇ «ОСТАННЯ НАДІЯ» – УМОВИ, РЕЗУЛЬТАТИ, ПРОБЛЕМИ

Украинский рынок электроэнергии – на пороге коренных перемен

Энергореформа, 28.12.2018

Руководитель департамента развития рынка электроэнергии НЭК «Укрэнерго» Никита Вишневский – о перспективах, открывающихся перед Украиной с запуском нового рынка электроэнергии (укр.)

З другої половини 2019 року українська електроенергетика має працювати в новому вимірі — за європейською моделлю конкурентного ринку електроенергії. Це буде абсолютно новий досвід для всіх без виключення енергокомпаній. В Європі такі перетворення тривали роками, а Україна має пройти цей шлях значно швидше.

Всі зміни, які вже відбуваються в галузі, мають на меті одне — створити прозорий та конкурентний ринок, в центрі якого буде споживач та його потреби. Україна взяла на себе такі зобов’язання, приєднавшись до Енергетичного Співтовариства.

Всім нам доведеться, по-перше, навчитися працювати в гнучкій системі вільних договірних відносин, де виробникам треба працювати з клієнтом напряму і боротися за нього.

По-друге, рано чи пізно українській генерації доведеться навчитися конкурувати з іноземними виробниками всередині країни. Нам доведеться створити умови для вільного експорту та імпорту електроенергії.

Наразі експорт у нас є, в тому числі завдяки стабільній роботі електронної платформи для аукціонів з розподілення пропускної спроможності міждержавних електромереж, яка створена та успішно функціонує в «Укренерго». Проте імпорт — відсутній. А саме поява імпортних можливостей є чинником посилення конкуренції, яка забезпечує зниження цін на ринку електричної енергії. Враховуючи те, що в останні роки через надлишок виробництва електроенергії ВДЕ ціни на ринку Європи в деякі години доби мають навіть від’ємні значення. Тобто генерація готова платити споживачу за споживання його енергії аби не зазнавати витрат на зупинку обладнання та подальші пуски.

Більше того, наприкінці листопада Енергетичне Співтовариство ухвалило негативне рішення у справі проти України (ECS-8/15), яка стосується саме проблеми з умовами для вільного конкурентного імпорту електроенергії.

Вже зараз є технічна можливість відкрити імпорт електроенергії до «острову Бурштинської ТЕС», що фізично зв’язаний з енергосистемою континентальної Європи та працює синхронно з ENTSO-E. І якщо ми залишаємо європейський вектор розвитку, хочемо чесно виконувати свої зобов’язання та уникнути санкцій ЕС, то маємо прибрати адміністративні бар’єри для імпорту електроенергії в «Бурштин».

Ми вже розпочали перший етап тестового режиму функціонування ринку допоміжних послуг та балансуючого ринку, як це передбачає Закон України «Про ринок електричної енергії». Так, з 11 грудня 2018 року запущено ринок допоміжних послуг та балансування у тестовому режимі. Це дозволить не лише провести тренування учасників ринку, відпрацювати необхідні навички в новій моделі, налагодити алгоритми програмного забезпечення, але й випробувати на практиці механізми, передбачені Правилами ринку та виявити вузькі місця, що потребуватимуть подальшого усунення.

Мета першого етапу тренування — сформувати у всіх однаково правильне розуміння процесів, закладених у Правилах ринку.

Впровадження нової моделі ринку — величезний виклик для всіх без виключення учасників ринку, і як будь які зміни не може проходити безболісно і легко. Але ми віримо, що разом ми справимось і результат впровадження буде вартий витрачених зусиль.

Додаткова інформація на цю тему – ukrenergo-review, 22-28.12.2018 «В ЄС хочуть, щоб 70% електроенергії вільно торгувалося між країнами союзу». Рада ЄС, Єврокомісія та Європарламент домовилися про реформу електроенергетичного ринку, яка має подолати бар’єри для транскордонної торгівлі електроенергією та створити єдиний ринок, де 70% електроенергії зможе вільно перетинати кордони ЄС. Про це повідомляє EUbusiness.

Нововведення полегшать інтеграцію ВДЕ і сприятимуть досягненню мети щодо частки «чистої» енергії у 32% до 2030 року. Також має підвищитися конкурентність ринку та орієнтованість на споживача.

Зокрема нові правила передбачають:

  • можливість для споживача змінити постачальника (без комісії) протягом максимум трьох тижнів. А у 2026 р. — протягом 24 годин:
  • право споживачів отримувати смарт-лічильники для системного контролю обсягів власного споживання електроенергії, якщо в країні вартість послуги перевищує вигоди від неї;
  • споживачі матимуть безкоштовний доступ до онлайн-інструменту порівняння цін;
  • споживачі зможуть обирати контракти з динамічним ціноутворенням в компаніях, що мають більше 200 тис. клієнтів.

Крім того скасовано державні субсидії для вугільних електростанцій з найбільшим рівнем забруднення довкілля.

Для запобігання енергетичній бідності держави — члени ЄС зможуть тимчасово регулювати ціни для надання допомоги та захисту малозабезпечених або вразливих домогосподарств. Проте перевага повинна надаватися вирішенню проблеми енергетичної бідності через системи соціального забезпечення.

Рынок электроэнергии. Старые угрозы по-новому

Энергореформа, 28.12.2018

Какую модель энергорынка выберет Украина – Венесуэлы посреди Европы или равного среди успешных? Об этом рассуждает на страницах “Нового времени”, эксперт по программе «Энергетика» аналитического центра Украинский институт будущего Андриан Прокип.

Реформа рынка электроэнергетики является предпосылкой к интеграции с европейскими электроэнергетическими рынками. И это, в свою очередь, усилит конкуренцию в секторе генерации электроэнергии в Украине, что гарантирует повышение качества поставки и предотвращения возможностей злоупотребления собственным положением энергоснабжающими компаниями.

В то же время, кроме однозначно положительных последствий реформы, будут иметь место и не слишком приятные – повышение цены электроэнергии для конечных потребителей. И по оценкам Украинского института будущего, уже через три года после введения реформы рост цен будет компенсирован населению дополнительным экономическим ростом.

Кто против? И здесь становится очевидно, что на теме повышения тарифов начнутся спекуляции, которые могут даже подняться к тому, что никакой реформы нам в принципе не нужно.

В Украине цена электроэнергии для населения в разы ниже, чем в странах ЕС. Отчасти такая разница обусловлена разными уровнями экономического развития и жизни населения. Но в большей степени тем, что в Украине промышленность субсидирует население, а ценообразование ограничено рамками государственного регулирования, существенно затрудняющими дальнейшее развитие сектора электроэнергетики. В то же время цена электроэнергии в Украине ниже по сравнению с теми соседними странами, где уровень жизни значительно ниже, чем в ЕС – например, в России и Беларуси. Однако рынок приведет к постепенному, но все же ощутимому увеличению тарифов в течение первых лет реформы – и это даст популистам новый повод для «защиты украинцев».

Лобби большого бизнеса. Другая группа апологетов низких цен на энергию и возможных противников реформы – лоббисты олигархов, владельцев крупных, но, зачастую, морально устаревших промышленных предприятий, заинтересованных в более выгодных условиях работы.

Олигархи будут сотрудничать с кандидатами на пост президента и в парламент. То информационное поле, которое они могут создать в процессе вроде бы борьбы за достоинство граждан и их право на дешевую электроэнергию, может иметь пагубные последствия после того, как сектор электроэнергетики будет не в состоянии поддерживать себя. Упадок может привести к тому, что через 15 лет нам придется импортировать электроэнергию. И, разумеется, не дешевую.

Важно, что эти промышленные группы владеют и влияют на большое количество общенациональных СМИ.

Ищущие измену. Другая группа, которая может сознательно или бессознательно повредить внедрению реформы – антикоррупционные правоохранительные органы. Нельзя исключать, что на фоне информационного шума по тарифам, который создадут политики и лоббисты, начнется охота на ведьм и поиск тех, кому выгоден «тарифный геноцид». Подобная ситуация имеет место сейчас – расследование дела о Роттердам+, которое ведется НАБУ.

Ситуация с расследованием фактически создает среду неуверенности и непрогнозированности, а затем и низкие интересы инвесторов для входа в отрасль. Для Запада действия НАБУ не всегда понятны. Нельзя исключать, что НАБУ попытается вмешаться и в процесс внедрения рынка. Ведь окажется, что «при формуле» потребителям жилось гораздо лучше, чем при рыночных тарифах.

… я имел ряд встреч с официальными лицами США, некоторые из них происходили при участии представителей Укрэнерго. Главная тема – реформа рынка электроэнергетики и перспективы интеграции в европейские сети ENTSO-E. Во время общения часто возникал вопрос – и в дальнейшем государство будет иметь широкие рычаги воздействия на сектор электроэнергетики?

Представителям США, которые привыкли к рынку, а не к ручному регулированию, удивительно чрезмерное регулирование тарифообразования. И понятно, что в моменты, когда западные страны всячески поддерживают развитие и общенациональные изменения к лучшему, они не поймут призывов к блокированию реформы рынка электроэнергетики.

Нюанси постачання електрики з нового року: Нацкомісія пояснила механізм

Укрінформ, 28.12.2018

Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, зобов’язала ДПЗД “Укрінтеренерго” оприлюднити інформацію, що стосується його діяльності як постачальника “останньої надії”, повідомляє прес-служба НКРЕКП.

“Національною комісією, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, проведено моніторинг частини сайту ДПЗД «Укрінтеренерго», яка стосується розділу постачальника «останньої надії» (далі – ПОН). За результатами моніторингу, станом на 12:00 27.12.2018, виявлено … недоліки, які необхідно усунути шляхом внесення наступних змін”, – ідеться в повідомленні.

Так, Укрінтеренерго має зазначити, що ПОН здійснює постачання електричної енергії за умови, якщо попередній постачальник припинив постачання або якщо споживач не обрав постачальника. “Зокрема, у зв’язку з анулюванням 01.01.2019 ліцензій постачальників за регульованим тарифом, споживачі, які на 01.01.2019 не матимуть договорів з іншим постачальником, стають клієнтами ПОН”, – зазначили в Комісії.

Дані щодо споживачів, які не обрали постачальника електричної енергії, мають бути отримані від відповідного оператора системи розподілу, оператора системи передачі, попереднього електропостачальника у випадках, передбачених законодавством.

Крім того, НКРЕКП зобов’язала Укрінтеренерго опублікувати типовий договір постачання електричної енергії постачальником “останньої надії”, а також доповнити інформацію на сайті даними щодо обов’язків ПОН.

Компанія також має внести зміни до порядку розрахунків за електричну енергію за показами лічильника. Також Комісія зобов’язала компанію вилучити інформацію, яка не стосується виконання функцій ПОН.

Додаткова інформація на цю тему – UA Energy, Энергореформа, 02.01.2019 “Укринтерэнерго обнародовало перечень потребителей по договору на поставку электроэнергии поставщиком “последней надежды”. Госпредприятие (ГП) “Укринтерэнерго” обнародовало перечень потребителей, присоединившихся к договору на поставку электроэнергии поставщиком “последней надежды” (ППН).

Как сообщается на сайте предприятия, по состоянию на 30 декабря 2018 года документы подписали 27 структур: АО “Укртрансгаз”, его филиалы и подразделения, АО “Укртранснафта”, НАК “Нафтогаз Украины”, госпредприятия “Морской торговый порт “Южный”, “Администрация морских портов Украины” и ее филиалы, “Украэрорух” и его филиалы, коммунальные предприятия “Бердичевводоканал”, “Попаснянский райводоканал”, водоканал Новгород-Волынского (Житомирская обл.).

“Укринтерэнерго” также обнародовало перечень объектов, которые с 1 января 2019 года переведены на работу с поставщиком “последней надежды”, поскольку больше ни с кем не подписали договор.

В Киеве таких объектов – около 300. Среди них – несколько десятков коммунальных предприятий, частные фирмы, НСК “Олимпийский”, Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения, а также ряд крупных предприятий – ПАО “Киевгаз”, ОАО “Киевхимволокно”, “Завод “Маяк”, “Биофарма”.

В Киевской области пока таких объектов восемь, среди них – коммунальные водоканалы Боярки и Вышгорода, Переяслав-Хмельницкое управление коммунального хозяйства, Трипольская ТЭС ПАО “Центрэнерго”.

В Днепре на работу с ППН переводятся 46 структур, в основном – коммунальные предприятия.

К ППН также перейдет свыше 800 абонентов по всей Украине, которым ранее поставляла э/э “Укрзализныця”. “Харьковоблэнерго” уведомило ППН о 1,6 тыс. абонентов, не заключивших договора на поставку э/э. В основном это частные предприниматели, мелкие фирмы, коммунальные предприятия и госучреждения.

Потребители, которые переведены на работы с ППН, могут пользоваться его услугами в течение 90 дней.

Тариф ППН для потребителей, присоединенных к сетям операторов системы распределения, – на 16% выше, чем у поставщиков универсальных услуг. По первому классу он составляет в среднем 2,7 грн за кВт-ч с НДС (в Луганской области – 2,9 грн), по второму – в среднем 3,4 грн (в Луганской области – 3,9 грн) за кВт-ч с НДС.

“Укринтерэнерго” также поставляет э/э по свободным ценам.

НКРЭКУ отчиталась о готовности к запуску нового розничного рынка электроэнергии с 1 января

Интерфакс-Украина, 02.01.2019

Новый розничный рынок электроэнергии готов к внедрению с 1 января 2019 года, заявила Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

“Ни один потребитель электроэнергии не останется без поставщика!!!” – подчеркивает НКРЭКУ.

Регулятор добавил, что “Энергорынок” также обнародовал на своем сайте информацию о заключенных договорах купли-продажи электроэнергии с участниками розничного рынка: 179 -договора с поставщиками электроэнергии потребителю, 25 – с поставщиками универсальных услуг, один – с поставщиком “последней надежды”, 31 – с операторами системы распределения.

“Это означает, что с указанными компаниями юридически урегулированы отношения по покупке ими э/э с целью ее дальнейшей поставки потребителю, а также покупки э/э для покрытия потерь для операторов систем распределения. Теперь без сомнений – новому розничному рынку быть!” – говорится в сообщении НКРЭКУ.

Глава НКРЭКУ Оксана Кривенко заявляла, что перед запуском в Украине с 1 января розничного рынка электроэнергии в реестрах операторов системы распределения зарегистрировано 683 поставщика. Всего регулятор выдал лицензии 226 поставщикам, некоторые из них зарегистрировались сразу в нескольких регионах.

Додаткова інформація на цю тему – Энергореформа, Терминал, 21.12.2018 “Энергорынок” в пятницу 21 декабря начал кампанию по подписанию договоров купли-продажи электроэнергии”. В ГП «Энергорынок» 21 декабря проходит кампания по подписанию договоров купли-продажи э/э и/или дополнительных соглашений, утвержденных на внеочередном собрании Совета оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) 13 декабря. Об этом сообщается на сайте «Энергорынка».

Для подписания договоров необходимо прибыть первым руководителям компаний, если же учредительными документами компаний предусмотрено подписание двумя руководителями, то необходимо присутствие обоих, либо соответствующая доверенность.

С 1 января 2019 года купля-продажа электроэнергии в ОРЭ будет осуществляться при помощи нового программного обеспечения. Для оформления доступов субъекты ОРЭ должны предоставить в ГП ряд данных.

Интерфакс-Украина, UA Energy, Энергореформа, 03.01.2019 «Бюджетные учреждения и потребители с мощностью до 150 кВт имеют право получать универсальную услугу по поставке э/э до конца 2020г – разъяснение НКРЭКУ». Право на получение универсальной услуги на поставку электроэнергии с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года (в течение двух лет) имеют, помимо бытовых и малых небытовых потребителей, также бюджетные учреждения и потребители с присоединенной мощностью электроустановок до 150 кВт (для каждой площадки, оборудованной прибором учета).

Об этом напоминает Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в разъяснении, опубликованном на сайте регулятора.

Энергореформа, Терминал, 09.01.2019 «Услугами поставщика “последней надежды” пока воспользовалось лишь 3 тыс. потребителей э/э – НКРЭКУ».

С января украинцы будут платить за электричество одновременно двум разным компаниям

Укррудпром, Fin.org.ua, 02.01.2019

С начала этого года в Украине стартует первый этап реформы рынка электроэнергии. С 1 января услуги потребителям будут предоставлять две отдельные компании — оператор распределительных систем и поставщик.

Первая будет заниматься исключительно распределением электрической энергии и эксплуатацией электросетей. Вторая же будет поставлять электроэнергию потребителям, а также отвечать за начисление платежей и расчеты. Соответственно, у клиентов будут 2 договора.

Внедрение нового рынка электроэнергии также позволит населению выбирать разных поставщиков электроэнергии. Для запуска новой модели рынка в середине марта 2018 году НКРЭКУ приняла пакет вторичного законодательства. Согласно принятым документам, первые торги электроэнергией в пяти новообразованных сегментах рынка должны стартовать с 1 июля 2019 года.

Додаткова інформація на цю тему – ГолосUa, 02.01.2019 «В Украине подорожает электричество – эксперт». «В рамках реформы рынка, которые осуществляются по европейским стандартам, отдельно должен быть счет бытового потребителя за электрическую энергию, отдельно за ее поставки. Из-за этого может вырасти общий размер счета. Насколько вырастет тариф – сказать сложно, так как нужно будет рассматривать каждый отдельный случай. Сам тариф на электроэнергию не изменится. Все будет зависеть от составляющей, которая отвечает за транспортировку электроэнергии. Разделят облэнерго и будут присылать людям две платежки. Тариф вырастет, но не в разы», – сказал директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

По словам эксперта, не все облэнерго смогут оперативно перевести потребителей на новую систему оплаты электроэнергии.

В январе 2019 года в оптово-рыночную цену э/э включено 4,7 млрд грн дотаций населению

Энергореформа, 09.01.2019

Такая сумма дотационных сертификатов поставщикам универсальных услуг (ПУУ), снабжающих э/э бытовых потребителей, закреплена постановлением Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) от 28 января 2019 года.

В 2018 году общий объем дотационных сертификатов, по данным председателя НКРЭКУ Оксаны Кривенко, составил около 40 млрд грн, или 20% оптово-рыночной цены (ОРЦ) э/э. Между тем, на июль 2019 года намечен запуск нового оптового рынка э/э и цена будет формироваться рыночным путем. Однако цены для населения планируют повышать до экономически обоснованного уровня постепенно, поэтому на первых этапах разницу по-прежнему необходимо будет компенсировать. В настоящее время рабочая группа при НКРЭКУ разрабатывает новый механизм компенсации. По словам О.Кривенко, источниками компенсации могут быть бюджеты разных уровней.

Общий объем проданной в оптовый рынок э/э в 2018 году в денежном выражении составил около 170 млрд грн.

НКРЭКУ урезала “зеленые тарифы” на электроэнергию для населения

ЛигаБизнесИнформ, Бизнес.Цензор.Нет, 08.01.2019

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), пересмотрела уровень “зеленых тарифов” для домохозяйств, свидетельствует постановление НКРЭКУ.

Соответствующее постановление регулятора от 28 декабря 2018 года, вступило в силу 1 января 2019 года.

Документ отменил постановление НКРЭКУ об увеличении “зеленых тарифов” для домохозяйства на 7,3%, которое начало действовать 22 декабря 2018 года.

Тарифы снижены на 3,6%, их коррекция связана с колебаниями курса евро.

Поставкой э/э в Киеве с января будет заниматься 32 компании

Интерфакс-Украина, 27.12.2018

Услуги по поставке электрической энергии с момента перехода на рынок э/э – с 1 января в Киеве будут осуществлять 32 компании, сообщил руководитель департамента маркетинга и продаж “ДТЭК Сети” Евгений Бушма в ходе брифинга.

Комментируя переход к рынку, он подчеркнул, что задолженности потребителей, накопившиеся перед облэнерго до запуска рынка, с 1 января необходимо будет погашать перед организацией, которая с нового года будет осуществлять только распределение э/э.

“Правила розничного рынка дают абсолютно законное право распределителям (поскольку долги остаются на них) отключать за долги старой модели. Поэтому я обращаю внимание: задолженности, которые будут образованы за 2018 год, обязательно нужно будет оплатить предыдущим поставщикам”, – сказал он.

У облэнерго нет возможности злоупотреблять монопольным положением – инвестаналитики

УНИАН, ГлавКом, Український Бізнес Ресурс, 09.01.2019

Облэнерго являются естественными монополиями и не могут злоупотреблять монопольным положением. Такое мнение высказали Александр Паращий, руководитель аналитического отдела ИК Concorde Capital, и Дмитрий Чурин, руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Eavex Capital.

По словам экспертов, деятельность компаний по распределению электроэнергии была и будет полностью контролируемой и регулируемой, соответственно, у собственника нет возможности устанавливать тарифы и ими злоупотреблять. «Это уже по законодательству есть природные монополии. Соответственно, к ним пристальное внимание регулятора, со стороны комиссии по регулированию электроэнергии. Здесь не действует именно монопольное законодательство в аспекте, что это единственный поставщик области», – заявил Дмитрий Чурин.

Александр Паращий подчеркнул, что в процессе андбандлинга конкурентная деятельность по поставке электроэнергии полностью отделена от деятельности по ее распределению. «Мы знаем, что раньше все облэнерго занимались и распределением электроэнергии, и ее поставкой конечному потребителю. Сейчас продавать электроэнергию им (облэнерго, – ред.) запрещено. Потому что продажа электроэнергии – это не монопольный бизнес, это конкурентный бизнес. И поэтому у облэнерго нет возможности каким-то образом злоупотреблять монопольными положением».

Українські стандарти якості з електропостачання такі ж ефективні, як Будапештський меморандум

Національна радіокомпанія України, 09.01.2019

За неякісне електропостачання будуть знижувати платіжки. Цю обіцянку учора опублікувала у своєму Фейсбуку голова Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг (НКРЕКП) Оксана Кривенко. Але Марія Яковлєва, членкиня колегії Державного агентства з енергоефективності та енергозбереження, пояснила в ефірі “РанокПРО”,чому ці ідеї буде важко втілити в життя.

Марія Яковлєва переконана: “75 днів для отримання компенсації” – це просто красиві слова, які насправді буде дуже важко втілити в реальність.

“Усі наші “стандарти якості” – це як Будапештський меморандум. Він саме так гарантував нам захист, але коли нам потрібні були реальні дії, ми захисту не отримали. Так само з гарантуванням якості. Нам треба буде побігати, щоб довести, що це не проблема виробника, якщо у вас згорів телевізор або кавоварка. Треба буде провести рік-два, щоб довести (що послуга була неякісною – ред.), а потім побігати ще рік-два для відшкодування”, – підсумувала Марія Яковлєва.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *